REVISTA MULTICIÊNCIA

DIRETOR
Prof. Dr. Jorge Ruben Biton Tapia

Coordenadoria de Centros e Núcleos - Unicamp
bitapia@reitoria.unicamp.br
tel. 55-19-35214911

até maio de 2005 - clique para ver




EDITORA CHEFE
Profa. Dra. Claudia Castellanos Pfeiffer
Labeurb-Nudecri/Unicamp
Rua Caio Graco Prado, 70, 13081-970 – Campinas
claupfe@yahoo.com
tel. 55-19-35217945

EDITOR ASSOCIADO
Prof. Dr. Saul Barisnik Suslick
CEPETRO/Unicamp
suslick@cepetro.unicamp.br
tel. 55-19-35214664

Profa. Dra. Alpina Begossi
CAPESCA/PREAC/Unicamp
alpina@unicamp.br
tel:  55-19-35214714

Prof. Dr. José Marcos Pinto da Cunha
NEPO/Unicamp
zemarcos@nepo.unicamp.br
tel. 55-19-35215890

Prof. Dr. Marcelo Knobel
Nudecri/Unicamp
knobel@ifi.unicamp.br
tel. 55-19-35217165


De outubro de 2003 a outubro de 2004 - clique





Marcos Rogério Pereira
mciencia@unicamp.br



Marcos Rogério Pereira
marcos@reitoria.unicamp.br

Eduardo Cauli
cauli@reitoria.unicamp.br





Prof. Dr. Alberto Passos Guimarães
Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas
R. Xavier Sigaud 150, 22290-180 Rio de Janeiro
apguina@cbpf.br
tel. 55-21-21417183

Prof. Dr. Antonio José Lapa (*CPQBA)
Universidade Federal de São Paulo
Departamento de Farmacologia
Rua 3 de maio, 100, Ed. Farmacologia e Bioquímica, 1º andar
ajlapa.farm.@infar.epm.br

Prof. Dr. Carlos Vogt
Labjor/Nudecri/Unicamp
cvogt@uol.com.br
tel. 55-19-35217165

Prof. Dr. Clovis Cavalcanti
FUNDAJ
clovati@fundaj.gov.br

Prof. Dr. Daniel Hogan
NEPO/Unicamp
hogan@reitoria.unicamp.br
tel. 55-19-35214728

Prof. Dr. David Pimentel
College of Agriculture and Life Sciences
Cornell University - Ithaca, NY, USA
dp18@cornell.edu

Prof. Dr. Eduardo Guimarães
IEL/Nudecri/Unicamp
eduardoguimaraes@reitoria.unicamp.br
tel. 55-19-35217858

Prof. Dr. Eduardo Delgado Assad (*CEPAGRI)
Embrapa
tel. 55-19-37895805
assad@cnptia.embrapa.br

Profa. Dra. Eni de Lourdes Pulcinelli Orlandi
IEL/Unicamp
enip@uol.com.br
tel. 55-19-35211511

Prof. Dr. Gilberto de Martino Jannuzzi
NIPE/Unicamp
jannuzzi@fem.unicamp.br
tel. 55-19-32893125

Profa. Dra. Julia Tagüeña
Universum, Museo de lãs Ciências
Zona Cultural de Ciudad Universitária
Coyoacán 04510, México, D.F.
jtag@servidor.unam.mx
tel. 52-56-654136/56-227265 - fax: 52-56-654652

Prof. Dr. Keith Spalding Brown Junior
Depto. Zoologia/IB/Unicamp
ksbrown@unicamp.br
tel. 55-19-35216320

Prof. Dr. Luc Hens
Vrije Universiteit Brussel
B-1090 Brussels, Belgium, Laarbeeklaan 103
human.ecology@vub.ac.be
tel. 32-2-477.42.81

Profa. Dra. Lúcia da Costa Ferreira
NEPAM/Unicamp
luciacf@unicamp.br
tel. 55-19-35217631

Prof. Dr. Mario N. Baibich
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Av. Bento Gonçalves, 9500, Caixa Postal 15051
91501-970 Porto Alegre, RS, Brazil
mbaibich@if.ufrgs.br
tel. 55-51-33166460 - fax: 55-51-33167286

Prof. Dr. Massimo Livi Bacci
Dipartimento di Statistica
Viale Morgagni, 59, 50134, Firenze, Italy
livi@ds.unifi.it
tel. 39-55-4223560

Prof. Dr. Maurizio G. Paoletti
Dipartimento di Biologia Università di Padova
Via U. Bassi, 58/b, 35121-Padova, Italy
paoletti@civ.bio.unipd.it
tel. 39-49-8276304/5

Prof. Dr. Mohamed Ezz Din Mostafa Habib
Instituto de Biologia/Unicamp
habib@unicamp.br
tel. 55-19-35216358

Prof. Dr. Paolo Allia
Dipartamento di Física
Corso Duca degli Abruzzi, 24, I – 10129 Torino Itália
paolo.allia@polito.it
allia@ien.it
tel. 30-11-5647336 - fax: 39-11-564-7399

Dr. Paul F. M. J. Verschure (NICS)
Instituto of Neuroinformatics, University-ETH
Winterthurerstrasse 190, CH 8057, Zurich, Switzerland.
tel. 00-41-1-6353031
pfmjv@ini.phys.ethz.ch

Prof. Dr. Paulo Y. Kageyama
kageyama@carpa.ciagri.usp.br
paulo.kageyama@mma.gov.br

Prof. Dr. Pedro Paulo Abreu Funari
NEE/Unicamp
ppfunari@uol.com.br
tel. 55-11-37142310/37669382 - 55-19-35217515

Prof. Dr. Walter Alexandre Carnielli
CLEHC/Unicamp
carniell@cle.unicamp.br
tel. 55-19-35216515

Prof. Dr. Ivan de Oliveira
CBPF
Rio de Janeiro
ivan@cbpf.br

Prof. Dr. Carmelo Polino
RICYT
Argentina
cpolino@ricyt.edu.ar

Prof. Dr. Carlos Eugênio Carvalho Ferreira
Fundação SEADE
São Paulo - SP
ceugenio@seade.gov.br

Prof. Dr. Haroldo da Gama Torres
CEBRAP
São Paulo
hgtorres@uol.com.br






Prof. Dr. Jônatas Manzolli (*NICS)
NICS/Unicamp
jonatas@nics.unicamp.br
tel. 55-19-35217923

Profa. Dra. Maria Cecília Calani Baranauskas (*NIED)
Rua Alcides Rossini Duarte Conceição, 136, 13083-970
cecília@ic.unicamp.br
tel. 55-19-35211578

Profa. Dra. Maria Isabel Baltar da Rocha (*NEPO)
NEPO/Unicamp
bel@nepo.unicamp.br
tel. 55-19-35215908 - fax: 55-19-35215900

Profa. Dra. Maria Lygia Quartim de Moraes (*PAGU)
Unicamp/IFCH
maria quartim@uol.com.br
tel. 55-19-35215870

Prof. Dr. Renato Ferracini (*LUME)
LUME
referracini@terra.com.br
tel. 55-19-32899869

Profa. Dra. Rosana Almada Bassani (*CEB)
Centro de Engenharia Biomédica/Unicamp
rosana@ceb.unicamp.br
tel. 55-19-35219274

Prof. Dr. Valdomiro Carlos Sgarbieri (*NEPA)
ITAL
Rua Aristides Lobo, 615, 13083-060
sgarb@fea.unicamp.br

Profa. Dra. Zula Garcia Giglio (*CMU)
CMU/Unicamp
zula@unicamp.br
tel. 55-19-35217846

*Indicação do núcleo





Sergio Flores Pedroso - versão espanhol
serflope@terra.com.br

Maria Luiza Balbao Coelho - versão francês
mlbcoelho@uol.com.br

Diane Marie Petty - versão inglês
dianepetty@uol.com.br

Patrícia Zahorcsak - revisão de textos
patiz@uol.com.br




Diane Marie Petty - versão inglês
dianepetty@uol.com.br

Havad Language Schools
havad@havad.com.br




Prêt-à-Parler Idiomas
diego@pretaparler.com.br

Diane Marie Petty - versão inglês
dianepetty@uol.com.br




Prêt-à-Parler Idiomas
diego@pretaparler.com.br




Isa Traduções Ltda.
isatrad@terra.com.br




Revisões:
Roberta Almeida
bertim@estadao.com.br

Traduções:
Diane Marie Petty
dianepetty@uol.com.br

Agradecimentos

•  Profa. Dra. Cláudia Castellanos Pfeiffer
Labeurb - Nudecri
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Gilberto de Martino Jannuzzi
NIPE
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Henrique Corrêa Giacomini
UNESP - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. João Frederico Meyer
IMECC
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. José Geraldo Marques
UEFS - Estado da Bahia/Brasil

•  Profa. Dra. Maria Isabel Baltar da Rocha
NEPO
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Miguel Petrere Jr.
UNESP - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Renato A. M. Silvano
Departamento de Ecologia
UFRGS - Estado do Rio Grande do Sul/Brasil

•  Profa. Dra. Sonia Regina Cal Barbosa
NEPAM
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Eduardo Guimarães
IEL
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. José Wilson Magalhães Bassani
CEB
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Saul Barisnick Suslick
CEPETRO
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Profa. Dra. Alpina Begossi
CAPESCA/PREAC/Unicamp
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Mário Cencig
NIPE
Unicamp - Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. José Luiz Martinez
Faculdade de Comunicação e Filosofia
PUC- SP

•  Prof. Marcelo Knobel
NUDECRI
Unicamp

•  Prof. Dr. Roberto Luiz do Carmo
NEPO
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Pedro Mellillo de Magalhães
CPQBA
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Jônatas Manzolli
NICS
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. José Marcos Pinto da Cunha
IFCH/NEPO
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Roberto J. M. Covolan
IFGW
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Profa. Dra. Leila Costa
NEPAM
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Profa. Dra. Rosana Baeninger
NEPO
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Henrique Lins de Barros
CBPF - Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas
Rio de Janeiro/RJ

•  Prof. Dr. Peter A. B. Schulz
IFGW
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Profa. Dra. Ana frattini
CPQBA
Unicamp
Estado de São Paulo/Brasil

•  Prof. Dr. Nivaldo Peroni
Universidade Federal de Santa Catarina
UFSC
Estado de Santa Catarina/Brasil